prenota spazio

prenota spazio
prenota spazio

Anno 1°

lunedì, 19 agosto 2019 - Recte agere nihil timere

Facebook Twitter YouTube

prenota spazio

prenota spazio

prenota spazio

prenota spazio

prenota spazio

prenota spazio

prenota spazio

prenota spazio

Agliana

Europei giovani a Foggia, convocato Tommaso Martini del Club Scherma Agliana

mercoledì, 13 febbraio 2019, 14:13

Sono quattro gli atleti toscani convocati per i campionati europei cadetti e giovani in programma a Foggia dal 22 febbraio al 3 marzo. L’Italia, nella rassegna continentale giovanile ospitata in Puglia, sarà in pedana con 48 azzurri, di cui 24 under17 ed altrettanti under20, impegnati nei dieci giorni dell’evento che avrà in palio 24 titoli europei. E la Toscana è pronta a recitare un ruolo da protagonista.

Venerdì 22 febbraio si comincia con il fioretto maschile Cadetti che vedrà in pedana Giulio Lombardi del Fides Livorno e Tommaso Martini del Club Scherma Agliana. Entrambi saranno poi impegnati anche lunedì 25 nella gara a squadre under17 dei fiorettisti. Sempre tra i Cadetti, sabato 23 febbraio toccherà allo sciabolatore Pietro Torre del Fides Livorno (per lui gara a squadre martedì 26).

Toscana rappresentata anche tra gli under 20: nel fioretto maschile Giovani convocato il già medagliato Alessio Di Tommaso del Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo, impegnato mercoledì 27 febbraio nella gara individuale e sabato 2 marzo nella prova a squadre.

 

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI FOGGIA2019 - DELEGAZIONE ITALIANA - Foggia, 22 febbraio - 3 marzo 2019

DELEGAZIONE Atleti | CADETTI

Fioretto Femminile

Giulia Amore, Matilde Calvanese, Margherita Titina Lorenzi, Lucia Tortelotti

Riserva: Carlotta Ferrari

 

Fioretto Maschile

Damiano Di Veroli, Giuseppe Franzoni, Giulio Lombardi, Tommaso Martini

Riserva: Jacopo Bonato

 

Sciabola Femminile

Gaia Pia Carella, Lucrezia Del Sal, Benedetta Fusetti, Federica Guzzi Susini

Riserva: Elisa Petrone

 

Sciabola Maschile

Marco Abate, Giorgio Marciano, Emanuele Nardella, Pietro Torre

Riserva: Ciro Buenza

 

Spada Femminile

Margherita Baratta, Gaia Caforio, Marzia Cena, Carola Maccagno

Riserva: Chiara De Piccoli

 

Spada Maschile

Filippo Armaleo, Simone Mencarelli, Enrico Piatti, Dario Remondini

Riserva: Fabrizio Di Marco

 

DELEGAZIONE Atleti | GIOVANI

Fioretto Femminile

Martina Favaretto, Serena Puglia, Marta Ricci, Serena Rossini

Riserva: Claudia Memoli

 

Fioretto Maschile

Alessio Di Tommaso, Tommaso Marini, Alessandro Stella, Pietro Velluti

Riserva: Matteo Claudio Resegotti

 

Sciabola Femminile

Giulia Arpino, Chiara Pagano Fusco, Claudia Rotili, Benedetta Taricco

Riserva: Maddalena Vestidello

 

Sciabola Maschile

Michele Gallo, Giacomo Mignuzzi, Matteo Neri, Lorenzo Roma

Riserva: Luca Fioretto

 

Spada Femminile

Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Federica Isola, Gaia Traditi

Riserva: Sara Kowalczyk

 

Spada Maschile

Gianpaolo Buzzacchino, Daniel De Mola, Davide Di Veroli, Giacomo Gazzaniga

Riserva: Marco Balzano

 

Capo Delegazione | Cadetti: Paolo Azzi

Capo Delegazione | Giovani: Luigi Campofreda

Maestri | Fioretto: Francesca Bortolozzi, Michele Venturini, Fabrizio Villa

Maestri | Sciabola: Fabio Di Lauro, Cosimo Melanotte, Luigi Tarantino

Maestri | Spada: Sandro Cuomo, Francesco Leonardi, Guido Marzari

Medico: Valeria D'Errico (fino al 26 febbraio), Gianvito Rapisarda (dal 26 febbraio al 3 marzo)

Fisioterapisti: Benedetto Coraci, Sara Primavera

Tecnici delle Armi: Salvatore Migliore, Luigi Petyx

 

PROGRAMMA GARE

Venerdi 22 febbraio

Fioretto maschile | Cadetti

Sciabola femminile | Cadetti

 

Sabato 23 febbraio

Spada femminile | Cadetti

Sciabola maschile | Cadetti

 

Domenica 24 febbraio

Spada maschile | Cadetti

Fioretto femminile | Cadetti

 

Lunedi 25 febbraio

Spada femminile - squadre | Cadetti

Fioretto maschile - squadre | Cadetti

Sciabola femminile - squadre | Cadetti

 

Martedi 26 febbraio

Spada maschile - squadre | Cadetti

Fioretto femminile - squadre | Cadetti

Sciabola maschile - squadre | Cadetti

 

Mercoledi 27 febbraio

Fioretto maschile | Giovani

Sciabola femminile | Giovani

 

Giovedi 28 febbraio

Spada femminile | Giovani

Sciabola maschile | Giovani

 

Venerdi 1 marzo

Spada maschile | Giovani

Fioretto femminile | Giovani

 

Sabato 2 marzo

Spada femminile - squadre | Giovani

Fioretto maschile - squadre | Giovani

Sciabola femminile - squadre | Giovani

 

Domenica 3 marzo

Spada maschile - squadre | Giovani

Fioretto femminile - squadre | Giovani

Sciabola maschile - squadre | Giovani


Questo articolo è stato letto volte.


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


Altri articoli in Agliana


prenota spazio


martedì, 9 luglio 2019, 11:12

"Nerd Summer Party" al Teatro Moderno di Agliana

La stagione del Teatro Moderno di Agliana si chiude con una nuova "fresca" collaborazione con l'associazione Brigata Otaku, ente che da anni organizza Agliana Moonlight Cosplay


lunedì, 24 giugno 2019, 17:01

"Sudatina Montalese": ecco la classifica

Come ogni anno,organizzate dalle società podistiche,Croce d'Oro e Aurora Montale si e corsa la edizione 2019 della "Sudatina Montalese" con partenza e arrivo dalla sede della Croce D'Oro di Montale (Pistoia) sulla distanza di km 10 per i competitivi e di km 10 e 3,800 per la gara ludico-motoria


prenota spazio


lunedì, 10 giugno 2019, 15:43

Amministrative Toscana, Torselli (Fdi): "Abbiamo perso, ma piangersi addosso non serve, subito a lavoro per regionali 2020"

Questo è quanto dichiara Francesco Torselli, coordinatore regionale di Fratelli d'Italia, all'indomani del voto nei turni di ballottaggio in Toscana


lunedì, 10 giugno 2019, 10:45

Il centrodestra conquista Agliana: Luca Benesperi é sindaco

Contro ogni pronostico ed all'ultimo respiro: il centrodestra ha vinto le elezioni ad Agliana con il proprio candidato, Luca Benesperi, che ha sconfitto il candidato del centrosinistra, Massimo Vannuccini. Benesperi ha raggiunto il 52 per cento dei voti, mentre Vannuccini si é fermato al 48 per cento


prenota spazio


mercoledì, 5 giugno 2019, 09:39

Metti una sera al Giugno Aglianese

Si rinnova l’appuntamento con “Metti una Sera al Giugno Aglianese”, il programma di eventi del Giovedì organizzato dal Centro Commerciale Naturale di Agliana in collaborazione con Confesercenti Pistoia e con il Giugno Aglianese


martedì, 14 maggio 2019, 12:25

Agliana, gli imprenditori incontrano i candidati a sindaco

Confcommercio incontra i candidati a sindaco di Agliana in vista delle elezioni amministrative di fine maggio


prenota spazio


Ricerca nel sito


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio2


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio2


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio2


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio2


prenota spazio