prenota spazio

prenota spazio
prenota spazio

Anno 1°

giovedì, 23 maggio 2019 - Recte agere nihil timere

Facebook Twitter YouTube

prenota spazio

prenota spazio

prenota spazio

prenota spazio

prenota spazio

prenota spazio

prenota spazio

prenota spazio

prenota spazio

Sport

NuotoValdinievole: Terzo posto per gli Esordienti A e B al 34° Trofeo della Liberazione

domenica, 10 marzo 2019, 21:29

Al 34° "Trofeo della Liberazione", svolto alla piscina "La Fogliaia" di Calenzano, la squadra degli Esordienti A e B dell'Asd Nuoto Valdinievole conquista il terzo posto nella classifica generale. Sono 26 le medaglie (8 ori, 11 argenti, 7 bronzi) centrate dai ragazzi guidati dagli allenatori Chiara Papini, Matteo Marradini e Stefano Giannini.

Prima posizione per Giulia Pasi (2008) nei 100 metri farfalla e 100 misti, Ginevra Magrini (2008) nei 100 rana, Irene Toccafondi (2008) e Sebastiano Piras (2007) entrambi nei 50 farfalla, Vittoria Pelagotti (2007) nei 50 metri (nuovo primato societario), tutti per la categoria Esordienti A, Marco Cambi (2009) nei 100 dorso e Andrea Neri (2008) nei 100 misti, entrambi negli Esordienti B.

Medaglia d'argento, Esordienti A, per Nagham Berti (2007) nei 50 dorso, Leonardo Pagni (2008) nei 100 metri sia dorso che stile libero, Sofia Donati (2008) nei 100 misti, Mila Monti (2007) nei 100 farfalla, Sebastiano Piras nei 100 rana, Irene Toccafondi e Vittoria Pelagotti entrambe nei 100 dorso, mentre negli Esordienti B seconda piazza per Marco Cambi (100 stile), Matteo Menghini (2009) nei 100 dorso e Lorenzo Lucherini (2009) nei 100 dorso.

Terzo posto per Leone Mercanti (2007) nei 50 dorso Esordienti A, Anna Baldaccini (2010) nei 100 misti, Giorgia Bechini (2010) e Francesco Scatizzi (2009), entrambi nei 100 dorso, Leonardo Leporatti (2009), sia nei 50 farfalla che 100 rana, e Lorenzo Lucherini (100 stile), tutti Esordienti B. Medaglia di bronzo per la staffetta 4x50 maschile stile libero, formata da Andrea Neri, Lorenzo Lucherini, Tommaso Rosellini (2008), Marco Cambi. Hanno preso parte all'evento anche gli altri atleti del Nuoto Valdinievole: Vittoria Barni, Alessandro Bugelli, Swami Ercolini, Greta Franceschini, Giorgia Iannotta, Giorgia Leporatti, Emma Maccioni, Alessio Martino, Emma Charlotte Revol, Aurora Niccolai, Zoe Scarselli, Alice Somma, Dario Torrigiani, Gabriele Folinea.

 

In foto: alcuni Esordienti con i 3 tre allenatori e la coppa del terzo posto


Questo articolo è stato letto volte.


esedra


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


Altri articoli in Sport


prenota spazio


mercoledì, 22 maggio 2019, 10:18

OriOra Pistoia, Giulio Iozzelli lascia la società

La OriOra Pistoia comunica che l'attuale responsabile dell'area tecnica Giulio Iozzelli, a fine stagione lascerà il proprio incarico all'interno della società. Il Pistoia Basket 2000 desidera inoltre comunicare che, il 30 giugno, si concluderà anche il rapporto con il responsabile dell'area scouting Michele Stilli


martedì, 21 maggio 2019, 23:14

Premiati i protagonisti dello sport pistoiese

Incoronati sabato pomeriggio, nella sala meeting dell’hotel Villa Cappugi, l'Atleta dell'Anno 2018, e l’Atleta Emergente. Sorprendente l’affluenza di pubblico che ha invaso la sala e numerose le autorità presenti in rappresentanza delle istituzioni, delle forze dell’ordine e del territorio


prenota spazio


martedì, 21 maggio 2019, 13:05

Basket Uisp, semifinali e finali il 25-26 maggio a Massa e Cozzile

Tempo di semifinali nel campionato regionale di basket Uisp, con la settimana dei quarti di finale che ha riservato una doppia sorpresa: eliminate dalla Final Four in programma sabato e domenica 25-26 maggio al Palabrizzi di Massa Cozzile le due finaliste del provinciale di Pistoia, ovvero Augies Montecatini e Pnb...


martedì, 21 maggio 2019, 09:38

L'Asd Taekwondo Attitude premiata dal comune di Buggiano

Sabato 18 maggio nella sala consiliare di Borgo a Buggiano l'Asd Taekwondo Attitude è stata premiata per gli ottimi risultati ottenuti al campionato regionale 2019


prenota spazio


sabato, 18 maggio 2019, 23:41

A Quarrata vincono Nicolò Chiti e Veronica Vannucci

Si è corsa a Quarrata la gara podistica Corriamo per la Solidarietà, organizzata dalla Croce Rossa Italiana Comitato Piana Pistoiese, con la collaborazione tecnica della Podistica Quarrata


giovedì, 16 maggio 2019, 22:12

Successo per la Campestre della Salute

Dentro il Parco delle Terme ''La Salute'' di Montecatini terme, organizzata dalla società Montecatini Marathon con la collaborazione con i donatori di sangue Fratres, si è svolta una gara di corsa campestre denominata 1^ Campestre della Salute


prenota spazio


Ricerca nel sito


prenota spazio


prenota spazio2


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio2


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio2


prenota spazio


prenota spazio


prenota spazio2